Euskadi.net

Estás en:
  1. euskadi.eus

Por favor, introduce un término de búsqueda

  • Mis gestiones
  • Zuzenean - Atención al ciudadano
  • Tráfico
  • Eguraldia - Información meteorológica

Accesibilidad en euskadi.eus

Los sitios web o portales dependientes de euskadi.eus adquieren el compromiso de garantizar el acceso universal, independientemente de las limitaciones técnicas, físicas, sensoriales o intelectuales de las personas que los consultan y del contexto de uso en que lo hacen. Este compromiso se traduce en las medidas adoptadas hasta el momento para la mejora de la accesibilidad y en la elaboración de una nueva política de Accesibilidad para adaptar los portales a las Pautas de Accesibilidad de Contenidos Web 2.0 (WCAG 2.0) establecidas por la WAI (Web Accessibility Initiative) del consorcio W3C (World Wide Web Consortium).

Medidas adoptadas

Tecnologías de base:
se utilizan los estándares XHTML 1.0 para el marcaje de contenido y CSS 2 para el diseño visual.
Diseño y maquetación:
separación de contenido y presentación, contraste entre los colores de texto y fondo, y uso de unidades relativas (permiten redimensionar el texto).
Alternativa a contenido no textual:
se proporciona a las imágenes un texto alternativo mediante la propiedad "alt".  En el caso de imágenes decorativas se deja la propiedad "alt" vacía.
Navegación sin Javascript:
se ofrece una alternativa al Javascript de manera que los usuarios que tengan el javascript desactivado puedan acceder a la información.

Política de Accesibilidad de euskadi.eus

El objetivo de esta nueva política de accesibilidad es adaptar los portales de la red de euskadi.eus a los requisitos establecidos por las WCAG 2.0. Para ello se están llevando a cabo las siguientes acciones:

  1. Desarrollo del Modelo de gestión de la Accesibilidad (PDF - 1,7 Mb)
  2. Plan de formación
  3. Plan correctivo
  4. Monitorización

Puedes consultar los detalles y el seguimiento del proyecto de la Política de Accesibilidad y estándares web.

¿Por qué WCAG 2.0?

La decisión de adaptar los portales de euskadi.eus a las nuevas pautas WCAG 2.0 se basa en las ventajas que añaden sobre el estándar inicial creado por el W3C (WCAG 1.0). Éstas son algunas de las ventajas:

  • Ser perdurables en el tiempo
  • Ser testeables de forma más precisa
  • Ser más fáciles de usar y de entender
  • Ser aplicables a tecnologías más avanzadas
  • Ser flexibles y adaptables a diferentes situaciones, tecnologías y técnicas a emplear

Tu colaboración es importante

Si encuentras alguna dificultad para acceder a cualquier contenido, por favor comunícanoslo mediante el buzón de consultas y sugerencias de euskadi.eus.

Aumentar y reducir el tamaño del texto

Las fuentes utilizadas tienen dimensiones relativas, de forma que puedes controlar su tamaño desde el navegador que estés utilizando.

En la siguiente tabla mostramos cómo controlar el tamaño del texto en los navegadores más utilizados que permiten esta funcionalidad:

Cómo aumentar y reduir el tamaño del texto en los navegadores (versiones más actuales)
NavegadorAcción del menú
  1. Ver
  2. Tamaño
  3. Aumentar o reducir
  1. Ver
  2. Tamaño del texto
  3. Más grande o más pequeño
  1. Visualización
  2. Acercar o alejar
  1. Menú
  2. Página
  3. Escala
  4. Elegir el porcentaje

Desactivar diseño visual

Si el diseño o estructura de alguna página dificulta tu navegación, tienes la posibilidad de desactivar el diseño visual de las páginas para poder acceder al contenido de manera más sencilla y estructurada.

En la siguiente tabla mostramos cómo desactivar el diseño visual en los navegadores más utilizados que permiten esta funcionalidad:

Cómo desactivar el diseño visual en los navegadores (versiones más actuales)
NavegadorAcción del menú
  1. Ver
  2. Estilo de la página
  3. Sin estilo
  1. Herramientas
  2. Opciones de internet
  3. General
  4. Accesibilidad
  1. Edición
  2. Preferencias
  3. Avanzado (activar opción mostrar el menú desarrollo y cerrar ventana) 
  4. Desarrollo (del menú principal)
  5. Desactivar estilos
  1. Menú
  2. Página
  3. Estilo
  4. Modo de usuario

Cómo cambiar de colores

Una de las medidas que llevamos a cabo es asegurar que el contraste entre el fondo y el texto e imágenes sea siempre suficiente para garantizar su correcta percepción. Aún así, si lo deseas, puedes cambiar también la configuración de los colores definidos en tu navegador.

En la siguiente tabla mostramos cómo cambiar los colores de las páginas en los navegadores más utilizados que permiten esta funcionalidad:

Cómo cambiar lo colores en los navegadores (versiones más actuales)
NavegadorAcción del menú
  1. Herramientas
  2. Opciones
  3. Contenido
  4. Tipos y colores
  5. Colores
  1. Herramientas
  2. Opciones de Internet
  3. Apariencia
  4. Accesibilidad
  1. Menú
  2. Página
  3. Estilo
  4. Modo de usuario o alto contraste

Contenidos en otros formatos

En algunos casos puede ser que las páginas se complementen con contenidos presentados en otros formatos (documentos, vídeos, animaciones, etc.). Si no dispones de los programas necesarios para acceder a estos contenidos te ofrecemos los conectores (plugins) y programas gratuitos.

El objetivo del observatorio es determinar el grado de accesibilidad de un conjunto de portales de las administraciones vascas, tomando como base los requisitos que establecen las WCAG 2.0.

La metodología técnica aplicada en el estudio se basa en la realización de un análisis automático masivo y en la posterior interpretación de resultados por parte de expertos consultores en accesibilidad y estándares web. Dicha metodología se ha desarrollado tomando como base los requisitos que establece la recomendación WCAG 2.0 para un nivel de conformidad doble A (AA).

Para la realización de las comprobaciones se ha empleado la herramienta TAW Observer de CTIC Centro Tecnológico.

A continuación se presentan los resultados de los Observatorios realizados hasta la fecha:

Informes del observatorio de accesibilidad

Datos resumen

  • Tanto la selección de la muestra, como su posterior estudio, se ha realizado durante el mes de diciembre de 2011
  • Se han analizado un total de 13.970 documentos de los 51 sitios web analizados (39 sitios web pertenecientes a la Red de portales de Euskadi.net)
  • Tamaño muestral de cada sitio web de 300 páginas (máximo) y una profundidad de la selección de 10 niveles

Conclusiones

La siguiente tabla incluye información detallada acerca de la valoración de accesibilidad obtenida (valor de 0 a 1) por cada uno de los sitios web analizados, mostrándose ordenados de mayor a menor valoración:

Valoración de accesiblidad por portal. 2009-2011
PosiciónSitio WebPáginas analizadasValoración 2011Valoración 2009
1SPRI3000,920,62
2Etxebide2390,900,43
3Euskadi.net3000,880,59
4Transparencia230,87no hay dato
5Open Data3000,86no hay dato
6Justicia y Administración Pública3000,860,53
7Empleo y Asuntos Sociales3000,860,58
8Agricultura y Pesca3000,850,58
9Sanidad3000,850,56
10Lehendakari3000,850,56
11Agencia vasca de Protección de datos3000,850,60
12Cultura3000,830,57
13Educación3000,830,57
14HABE1760,830,59
15Agencia Vasca del Agua3000,820,57
16Medioambiente y Ordenacion del Territorio3000,810,49
17Interior 3000,810,57
18Berdingune1290,810,54
19IVAP3000,810,57
20Eusko Jaurlaritza-Gobierno Vasco3000,810,58
21Elankidetza970,81no hay dato
22Osakidetza3000,810,55
23Gazteaukera3000,810,52
24Bakegune2200,80no hay dato
25Vivienda, Obras Públicas y Transportes3000,800,58
26Lehendakaritza3000,800,58
27Irekia3000,80no hay dato
28Contratación Pública 3000,800,37
29Economía y Hacienda3000,770,55
30Emakunde3000,770,52
31Euskara 3000,770,57
32Innovación y Sociedad de la Información 3000,770,54
33Euskotren3000,76no hay dato
34VISESA 3000,76no hay dato
35Eustat 3000,760,58
36ETS 1150,740,43
37Izenpe1570,740,57
38Sopelana3000,730,57
39Meteorología 3000,730,56
40EVE3000,720,53
41Industria3000,720,54
42Osalan 3000,720,31
43Turismo 3000,720,54
44Academia Vasca de Policía y Emergencias2140,71no hay dato
45Ihobe 3000,680,27
46Comisión Jurídica Asesora de Euskadi3000,65no hay dato
47GeoEuskadi 3000,640,46
48Trafikoa 3000,630,45
49Itelazpi3000,560,66
50Ikastea3000,53no hay dato
51Lanbide.net 3000,470,40

Ninguno de los portales web analizados ha obtenido la mayor de las valoraciones posibles (valor 1), correspondiendo el más alto de los resultados al obtenido por el sitio web de SPRI, seguido de los de Etxebide y de Euskadi.net (valoraciones de 0,92, 0,90 y 0,88 respectivamente). En el lado opuesto, el menor valor obtenido se corresponde con los sitios web de Lanbide.net y de Ikastea, con 0,47 y 0,53 respectivamente.

Media, desviación típica y recorrido de la valoración
MediaDesviación típicaMínimoMáximoRango
0,770,090,470,920,45

La valoración media de accesibilidad obtenida ha sido de 0,77, con una desviación típica de 0,09. Estos valores indican una baja variabilidad de la valoración de los portales, apuntando a que presentan pocas barreras de acceso a los contenidos. Esta afirmación se ve reforzada por los percentiles. El percentil 50 (la mediana) se corresponde con una valoración de 0,80, lo que significa que la mitad de los portales obtuvieron puntuaciones iguales o superiores a ese valor y que por tanto al menos la mitad de los portales presenta medidas activas y eficaces para evitar barreras de accesibilidad.

Total sitios por intervalo de valoración
inferior a 0,6entre 0,6 y 0,8igual o superior a 0,8
3 (6%)20 (39%)28 (55%)

Únicamente 3 portales de los 51 portales analizados (el 6%) se encuentran por debajo del valor considerado como límite para afirmar que se adoptan determinadas medidas destinadas a evitar barreras de accesibilidad (valor 0,6). Si bien para el resto de portales se aprecia que existen medidas orientadas a garantizar un nivel de mínimo de accesibilidad existe un conjunto de 20 portales (que corresponde al 39%) que se encuentra en la franja de valoración de 0,6 a 0,8 que deberán revisar y ajustar las medidas existentes. El resto de los portales, que conforman el intervalo de máxima valoración (igual o superior a 0,8) y compuesto por 28 portales (55%), se deberían revisar con la intención de solucionar los problemas puntuales que presentan.

Informes individuales 2011

Departamentos y portales temáticos del Gobierno Vasco

Otros organismos del Gobierno Vasco

Nuestra preocupación es que la información pueda llegar al mayor número posible de personas. Si mientras navegas por las páginas web tienes algún problema para acceder a los contenidos, o si quieres hacer alguna sugerencia que nos pueda ayudar a mejorar la accesibilidad web, te invitamos a utilizar el buzón de consultas y sugerencias de euskadi.eus.

Nota: nos será de gran ayuda que en el formulario de contacto nos indiques exactamente la página (dirección web) sobre la que has encontrado alguna incidencia.

Gracias por tu colaboración.

Fecha de última modificación:  02/12/2014
Compromiso con las personas